15 Сен 2020 11:11

Информация населению. Циркулярная нота МИД Украины № 71/КПП/23-010-907 от 28 июля 2020 г.

22 июля 2020 года Кабинет Министров Украины выпустил постановление № 641 «Об установлении карантина, и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий па территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2».

Указанным решением Правительства с 1 по 31 августа на всей территории Украины продолжается карантин, введенный постановлениями Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVHM9, вызванной короновирусом SARS-CoV-2» и от 20.05.2020 г. № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVIIM9, вызванной короновирусом SARS-CoV-2», и установлен следующий порядок пересечения государственной границы на въезд в Украину / пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях, Автономной республики Крым и г. Севастополь (далее • КПВВ) и выезда из неё во время действия карантина:

1. Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства осуществляется исключительно при наличии у путешествующих полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс) и покрывает расходы, связанные с лечением COVTO-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине. Указанное требование не распространяется на следующие категории иностранцев и лиц без гражданства:

• иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, и лица, признанные беженцами, или лица, нуждающиеся в дополнительной защите;
  • работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;
  • военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство ради мира”, которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

2. Лица, пересекающие государственную границу и въезжающие в Украину из государств со значительным распространением COVID-19, и граждане (подданные) таких государств при прибытии в Украину подлежат 14 дневной самоизоляции с использованием электронного сервиса «Действую дома» Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Требование относительно проведения самоизоляции не распространяется на следующие категории лиц, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом:

• лица, не достигшие 12 лет;
  • являются гражданами (подданными) государств со значительным распространением COVID-19 и не пребывали на территории таких государств в течение последних 14 дней или проезжают территорию Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;
  • водители и члены экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • инструкторы вооруженных сил государств - членов НАТО и государств - участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил Украины;

• деятели культуры по приглашению учреждения культуры вместе, с одним лицом, сопровождающего каждого из них.

Государством со значительным распространением COV1D-19 является государство, в котором количество новых случаев регистрации болезни COVTO-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине и/или прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 и государстве за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30 процентов. Перечень таких государств формируется Министерством здравоохранения и пересматривается каждые семь дней,

Лицо, подлежащее самоизоляции, в связи с пересечением государственной границы, обязано установить и активировать соответствующее мобильное приложение. В случае невозможности установления такого приложения лицо подлежит обсервации.

Самоизоляция/обсервация лица прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования па COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного после пересечения государственной границы или не позднее чем за 48 часов до пересечения.

Текст постановления размещен на веб-странице Правительства Украины по ссылке: http://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vstanovlcnnya- karantinibta-zapr-641.

Дата последнего изменения: 15 Сен 2020 11:20