12 Авг 2020 10:12

Информация о ДТП с участием детей

За семь месяцев 2020 года на дорогах Белгородской области с участием детей и подростков до 16 лет произошло 48 ДТП. По данным Госавтоинспекции, три ребёнка и один подросток погибли, 47 получили ранения. Причины аварий – нарушение правил безопасности как взрослыми, так и детьми.

Так, в феврале в Валуйском округе трёхлетний мальчик погиб под колёсами трактора. Пока рабочие убирали мусор у частных домов, ребёнок залез под прицеп. Никто из взрослых этого не заметил, и водитель получил отмашку ехать. Мальчик умер в больнице.

В июне в Новооскольском городском округе машина сбила пятилетнего мальчика, который переезжал дорогу на велосипеде. В июле в Губкинском городском округе трёхлетняя девочка оказалась на трассе, и её насмерть сбила «Газель».

Похожее ДТП 23 июля произошло в Красногвардейском районе. Двухлетняя девочка осталась жива и сейчас находится в больнице. Водитель, который сбил ребёнка, был нетрезв. Следствие установит, мог ли он избежать столкновения, когда ребёнок выбежал на дорогу.

Также в Красногвардейском районе несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения ночью катался на мопеде и съехал в кювет. Его 16-летний пассажир погиб.

Важная составляющая – обучение детей правилам безопасного поведения. Призываем водителей, садясь за руль помнить о том, что от них зависит безопасность маленьких пешеходов. Будьте внимательными у образовательных учреждений, на подъездах к переходам и автобусным остановкам. Родителей также просим не пренебрегать требованиями к перевозке юных пассажиров. В случае ДТП специальное автокресло способно спасти ребенка. Не стоит экономить на здоровье детей, тем более что стоимость такого устройства примерно равна штрафу за его отсутствие.

Дети до 7–9 лет, пока не станут более-менее самостоятельными, должны быть под присмотром родителей, старших, их надо держать за руку.

Дата последнего изменения: 12 Авг 2020 10:31