19 Мар 2020 10:55

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

С наступлением тепла на территории городского округа начался пожароопасный период. Жители городского округа – дачники, огородники, сельские жители – сжигают сухую растительность, подготавливая свои участки к посевным работам. При этом в средствах массовой информации неоднократно указывалось на недопустимость сжигания сухой прошлогодней травы и пожнивных остатков, об ущербе, который может быть причинен такими действиями.

Анализ статистики показывает, что наиболее распространенной причиной, приводящей к возгораниям, является несоблюдение элементарных правил техники безопасности. В основном, в этот период пожары возникают из-за разжигания костров, а также брошенных и не затушенных сигарет. Достаточно искры, чтобы лишиться материальных ценностей на многие миллионы рублей.

Особое возмущение и непонимание вызывают поджоги прошлогодней травы, камыша, совершаемые жителями городского округа из хулиганских побуждений.

Такие пожары охватывают значительные площади, создают угрозу для жилых домов, производственных и иных помещений, отравляют воздух продуктами горения.

За поджоги сухой растительности, а также за сжигание мусора на территории городского округа возможно применение мер административного взыскания. Так:

- Статьей 20.4. КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

- Статьей 8.32. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Обращаю особое внимание на то, что за повторное сжигание мусора, поджоги сухой растительности применяются штрафы в двойном размере.

Кроме административной ответственности,  предусмотрена гражданская , установленная Федеральным законом от 24 апреля 1995 года, в редакции 2013 года «О животном мире», предусматривающая предъявление исков гражданам и организациям виновным в причинении ущерба природным ресурсам.

Согласно Методики исчисления размера вреда, причиненного в результате палов сухой травы, растительных остатков ущерб от одного гектара выгоревшей площади составляет от 1 миллиона рублей.

Поэтому любителям игры с огнем стоит задуматься о последствиях своих действий и материальном благополучии.

Часто бывает недостаточно мер, принимаемых органами местного самоуправления. Предотвратить беду можно только совместными усилиями органов власти, должностных лиц и общественности. Поэтому хочется обратиться к жителям городского округа. Просим Вас воздерживаться от поездок в лес, разжигания костров, соблюдать меры пожарной безопасности на производстве, при уборке территорий, в быту. В случае возникновения возгорания немедленно звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Алексеевского городского округа по тел. 112.

Для желающих отдохнуть на природе в Алексеевском районе имеются специально оборудованные места отдыха.

Помните, что легче предотвратить пожар, чем устранить.

Дата последнего изменения: 02 Апр 2020 11:20